$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Социальные сети или работа: каждый 4-й работодатель может отказать в трудоустройстве из-за соцсетей

05.04.2023

Выкладывая в интернет фотографии, видео и тексты, вы задумываетесь над тем, как на это посмотрит работодатель? Если нет, то стоит подумать. Согласно исследованиям, на сегодняшний день каждый двадцатый работодатель имеет опыт увольнения работника из-за публикации в соцсетях.

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие работодатели и представители экономически активного населения из Екатеринбурга. Оказалось, что интернет-активность работников — посты, фотографии и видео просматривают в 20% компаний. В 6 из 10 организаций (59%) не интересуются соцсетями сотрудников.

Но если работодатель не проверяет соцсети во время работы, то не факт, что он не обратит на них внимание при трудоустройстве. Отказы из-за публикаций в соцсетях действительно случаются нередко: такой опыт есть у каждого четвертого работодателя (25%). Еще 13% рекрутеров признаются, что им пока не приходилось отказывать кандидатам в приеме на работу из-за сомнительных фото и текстов в сети, однако интернет-активность соискателей отслеживается. Впрочем, большинство работодателей всё же не проверяет соцсети претендентов (55%).

Что же касается екатеринбуржцев, то 42% опрошенных учитывают возможный интерес потенциальных работодателей при ведении соцсетей. Каждый четвертый выкладывает фото и делает записи без оглядки на рекрутеров: 11% все равно, 5% не думали об этом, а 9% считают маловероятным просмотр их страничек. Еще 23% не постят в интернете никакой личной информации.

Изображение от Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK