Сломал позвоночник и оказался не нужен: бывший работник свердловского «ЕВРАЗа» в патовой ситуации - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Сломал позвоночник и оказался не нужен: бывший работник свердловского «ЕВРАЗа» в патовой ситуации

Перейти на страницу
Фото: Ural Mash (Telegram)
03.10.2023

54-летний электросварщик в конце лета 2018-го года получил сильнейшие травмы спины и кистей рук во время работы на заводе «ЕВРАЗ»: с огромной высоты он упал о бетонный пол, но теперь, получив травмы, оказался не нужен бывшему работодателю.

История случилась в августе 2018-го года, когда 54-летний экс-работник «ЕВРАЗа» Вячеслав поднялся на кран и решил снять подшипник при помощи кувалды: он бил по устройству огромным молотом и его от инерции отбросило назад. За его спиной был бетонный пол, о который он ударился при падении.

По словам опытного электросварщика, его начальство сразу же предложило списать травму на бытовую, поскольку производственная сулила бы незамедлительное увольнение его старших. В тот же день мужчина несколько часов лежал в помещении, где его оставили отдохнуть, но это не дало особых результатов - серьёзные травмы дали о себе знать.

Врачи, осматривавшие мужчину, сообщили нерадостные вести - переломы двух позвонков и обоих запястий. Из больницы мужчина смог выписаться только спустя 3 месяца, а после - длительные судебные разбирательства. Работу мужчина, разумеется, потерял, как и львиную долю своего здоровья.

Ситуация достигла апогея, когда адвокат электросварщика выяснил, что работников завода якобы заставляли молчать о случившемся, угрожая молниеносным увольнением. Только двое смельчаков сознались, что видели падение мужчины и его невероятные страдания. Параллельно с судебным разбирательством бывший сотрудник «ЕВРАЗа» пытался обратиться в госинспекцию труда, но, как вы понимаете, никаких особых результатов это не дало.

Крупнейшее и одно из самых прибыльных предприятий во всей России не выплатило мужчине ни копейки компенсации, а он, в свою очередь, вынужден изменить стиль жизни, вписав посещение больницы в свой еженедельный график.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"