Сенатор предлагает расширить полномочия прокуроров в отношении прекращения уголовных дел - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Сенатор предлагает расширить полномочия прокуроров в отношении прекращения уголовных дел

Перейти на страницу
Фото: council.gov.ru
02.11.2023

Прокурорам могут быть предоставлены новые полномочия, позволяющие им самостоятельно прекращать уголовные дела. Такую инициативу выдвинула сенатор Ольга Ковитиди в ходе круглого стола, организованного в Совете Федерации.

Сейчас прокурор не может самостоятельно прекратить уголовное дело, которое поступило к нему с обвинительным заключением. Он может только отправить его на доследование или передать в суд. Хотя президент призывал более активно контролировать качество следствия и закрывать ошибочно возбужденные уголовные дела, у прокуроров ограничены полномочия в этой области. Однако в отношении дел, по которым проводились дознания, прокуроры имеют такую возможность.

Сенатор считает, что полномочия прокурора на прекращение дел являются неотъемлемой частью Конституции и вписываются в правовую систему. Ее мнение поддержали депутаты и представитель Генеральной прокуратуры России. Он отметил, что вопрос является организационным, а не юридическим. По его словам, выявленные нарушения в обвинительном заключении не всегда устраняются на практике, так как требования прокурора необязательны. В результате сенатор предложила создать рабочую группу по этому вопросу.

Неясно, присутствовали ли на встрече представители Следственного комитета, но было бы интересно услышать их мнение...

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"