$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Сдача в плен по закону РФ: адвокат разъяснил Постановление Пленума Верховного суда

Фото: fishki.net
19.05.2023

Известный юрист и адвокат Калой Ахильгов рассказал, как необходимо классифицировать понятия «сдача в плен» и «государственная измена», передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Он сослался на постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации, в котором были разъяснены эти понятия. Так, сдача в плен с целью перехода в состав вооруженных сил противника квалифицируются как государственная измена.

«Если судом будет установлено, что лицо, участвовавшее в составе непосредственно противостоящих РФ сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники, именно в этих целях сдалось в плен, содеянное подлежит оценке только как государственная измена в виде перехода на сторону противника», - говорится в сообщении Пленума ВС РФ.

На основании этих разъяснений, квалифицировать эти действия сперва как добровольная сдача в плен, а после как государственная измена, не представляется возможным.

«Сдача в плен с целью перехода на другую сторону покрывается одним составом госизмены. При этом в решении Пленума суда подчеркивается, что добровольная сдача в плен без цели участия квалифицируется по статье 352.1 УК РФ только при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (госизмена). То есть без перехода на сторону противника», - говорится в сообщении.

В случаях, если военнослужащий сдаётся в плен, это попадает под статью 352.1 УК РФ (добровольная сдача в плен при отсутствии признаков госизмены) только в случаях, когда сдача была добровольной - «совершена сознательно при наличии возможности оказывать решительное сопротивление противнику и избежать захвата в плен».

Примечательно, что 352.1 УК РФ появилась только в сентябре прошлого, 2022-го года. Осужденных по этой статье отправляют за решётку сроком от 12 до 20 лет лишения свободы.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK