Самозанятым свердловчанам помогут взять кредиты по низкой ставке - Новости Свердловской области — последние события в Екатеринбурге и области

Самозанятым свердловчанам помогут взять кредиты по низкой ставке

Перейти на страницу
19.09.2023

Хороший пример другим регионам подала Свердловская область.

В регионе для людей со статусом самозанятых ополовинена ставка, по которой те смогут теперь взять кредиты на развитие своего дела, сообщает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Конечно, одалживать деньги у банка за 6, 5 процентов годовых гораздо легче, чем за 13, как того диктует сегодняшняя ключевая ставка Центробанка.  

И хотя поощряемые свердловчане платят в бюджет лишь 4 процента с оборота, при таком отношении региональной власти их наверняка станет больше числом, а значит, вырастет и суммарный вклад в местную казну. Государственный подход к делу!

Это сейчас в Свердловской области уже зарегистрированы и работают около 232 тысяч самозанятых, а можно будет посчитать, сколько их окажется, скажем, следующей осенью. Посчитать и проанализировать эффект.

Мера двойного снижения процентной ставки инициирована Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.

К слову, как уже сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», в ближайших планах фонда - выйти на Московскую биржу. Сотрудничество с ней поможет региону привлечь новые финансы для кредитования здешнего бизнеса. А это, в свою очередь, даст возможность сократить и сроки рассмотрения заявок от предпринимателей, обеспечит из через поручительства бОльшими гарантиями перед банками.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"