$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Ровно 5 лет назад не стало самой высокой телебашни Екатеринбурга

Фото: РБК
24.03.2023

Ровно 5 лет назад, 24 марта в 2018 года была снесена недостроенная телебашня Екатеринбурга. Она являлась символом города свыше 40 лет.

Строительство телебашни началось ещё в 1983 году и остановилось в 1991-м. После этого башня стала заброшенной. Она находилась в самом центре Екатеринбурга, рядом с городским цирком (сейчас он закрыт на долговременный ремонт).

Согласно проекту строительства, башня должна была иметь высоту 361 метр, но успели достроить только 239,7 метров. Для сравнения, высота Эйфелевой башни в Париже составляет 324 метра. Также там должен был появиться ресторан на высоте 188 метров, похожий на ресторан «Седьмое небо» на Останкинской телебашне в Москве.

Башня стала символом Екатеринбурга, её было видно почти с любой точки города. Многие проводили аналогию телебашни с Монументом Вашингтона, США. Если посмотреть на плотинку с проспекта Ленина, то виды феноменально схожи. Однако у башни была и обратная сторона медали – она привлекала экстремалов и самоубийц. Башня унесла порядка 39 жизней. Про неё ходило много легенд – одной из самых известных историй является, что на самой верхушке башни виднелся темный силуэт человека, курящего сигарету и её огонёк виден каждую ночь.

Источник: rg.ru | Снесённая телебашня Екатеринбурга со стороны проспекта Ленина

Источник: puzzlegarage.com | Монумент Вашингтона, США 

Но в 2017 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и УГМК приняли решение о сносе телебашни. Через год её снесли с помощью взрывчатки. В этот день очень многие горожане вышли на плотинку, чтобы увидеть и запечатлеть момент взрыва башни.

На месте снесённой телебашни УГМК начала строительство ледовой арены площадью 100 тыс кв.м. Этот спортивный комплекс станет одним из самых крупных в России.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK