$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Российские власти могут обязать граждан готовить проектные документы на частные дома — СМИ

Фото: ndv.ru
12.05.2023

Федеральные власти России рассматривают идею о введении обязательной подготовки проектной документации для граждан, строящих частный дом.

Как пишут в издании «Известия», с подобным предложением выступили в Российском строительном союзе, обратившись к Министерству строительства РФ. Предлагается обязать россиян подготавливать проектную документацию, проводить негосударственную экспертизу и независимый строительный надзор для строящихся частных жилых домов.

Глава комитета РСС по малоэтажному строительству и управляющий партнёр ГК «Омакульма» Константин Пороцкий указал на отсутствие чётких «правил игры» на рынке индивидуального жилищного строительства, где малоликвидные объекты никак не контролируются властями, в частности - их архитектурный облик.

«Внедрение предложенных мер позволит "обелить" рынок, снизить риски для банков и граждан, автоматизировать выдачу ипотеки, привлечь профессиональное сообщество на рынок ИЖС», - рассказывает Пороцкий.

Эксперт убежден, что подобная инициатива способна удовлетворить потребность в загородном жилье для более чем 70% жителей Российской Федерации.

В свою очередь представитель комитета Государственной Думы России по строительству и ЖКХ Александр Якубовский подчеркнул, что идея о повышении качества строящихся частных домов скорее вызов для этого сектора рынка. По его мнению, данное решение позволит создать более понятный предмет залога для отечественных банков. И речь ведётся не только о загородных дорогих коттеджах, но и о небольших постройках в сельской местности - инициатива попросту может стать обременением для тех, у кого невысокий доход.

Депутат уверен, что в первую очередь необходимо расширять реестр типовых проектов ИЖС, включая туда планы из различных климатических зон, в том числе и суровых условий, а также под различные бюджеты. Тут необходимо, отмечает Якубовский, дабы не только объём обязательных процедур, но и их регламентированная стоимость были чётко прописаны. Провалом будет исход, если власти допустят, что это превратиться в дополнительный налог в пользу строительной отрасли.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK