$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Российские маркетплейсы могут обязать проверять товар перед отправкой покупателям

Фото: daytimenews.ru
10.03.2023

Общественный совет при Роспотребнадзоре обсуждает вопрос, согласно которому российские онлайн-площадки могут обязать проверять подлинность товаров и продавцов на их ресурсах.

Такую проверку можно осуществлять при помощи инструментов системы маркировки «Честный знак». До сих пор маркетплейсы никак не решили вопрос касательно контроля своих партнёров-продавцов, что даёт им возможность торговать буквально любыми вещами (подделки и некачественный товар), передают «Известия».

Проведя проверку в начале текущего года, оказалось, что почти половина торговцев обувью, бутилированной водой и парфюмом не прошли обязательную регистрацию в системе маркировки. Было проверено порядка 450 продавцов, ведущих свою деятельность на различных интернет-площадках.

По итогу, на Wildberries нашли незаконных торговцев обуви, которые составила чуть менее половины от общего их числа. Доля незаконных продавцов парфюмерии - 66%, а воды - 58%. На «Озоне» и «Яндекс.Маркете» ситуация получше - показатели варьируются от 8 до 13% и от 4 до 7% соответственно.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK