$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Российские компании получат разрешение на производство аналогов заграничных запчастей

Фото: avtobasarf.ru
23.05.2023

С прекращением поставок всё чаще у автомобилистов возникают проблемы с ремонтом. Запчастей на иномарки катастрофически не хватает, поэтому в Госдуме решили подготовить закон, который разрешит отечественным производителям выпускать аналоги импортных деталей.

Согласно законопроекту, который может быть внесён в Госдуму до конца весенней сессии, в стране будет легализовано производство запасных частей для импортных автомобилей. Авторы законопроекта также установили требования для компаний, которые могут получить такое разрешение, в частности они должны иметь сертификат и отвечать определённым нормам, пишет «Парламентская газета». Такие рамки необходимы для того, чтобы не допустить злоупотребления в данной области. Производство заменителей заграничных запчастей может стать очень прибыльным и актуальным бизнесом. Выпуск же некачественного товара стоит пресечь на корню, считают в Госдуме.

Стоит отметить, что представители власти рассматривали несколько вариантов решения возникшей в условиях санкций проблемы. Так, в начале апреля с предложением ремонтировать автомобили по ОСАГО с использованием бэушных запчастей выступил замминистра финансов Алексей Моисеев. При этом он отметил, что с точки зрения безопасности это возможно не для всех видов автомобилей. Глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев в свою очередь считает, что скорейшему решению проблем с импортозамещением в различных отраслях, в том числе автопроме, помогло бы расширение финансовой поддержки.

Но большинство специалистов выступают за легализацию изготовления аналогов запасных частей автомобилей. По словам представителей Госдумы, в России достаточно производств, которые имеют возможность обеспечить российский рынок товаром, который не будет уступать зарубежному.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK