$
93.25
99.36

Сообщить информацию

Россия столкнулась с серьезным дефицитом патологоанатомов

Фото: new.nmicr.ru
17.05.2023

Аналитический доклад Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава о состоянии патолого-анатомической службы подтолкнул депутатов российского парламента организовать круглый стол и обсудить проблемы законодательного регулирования работы патологоанатомов.

Согласно результатам исследования, в нашей стране остро не хватает врачей-патологоанатомов, а нагрузка на работающих специалистов этой сферы постоянно растет.

На сегодняшний день в 1715 патологоанатомических отделений и лабораторий России работают всего 3356 врачей. За последние 2 года число специалистов увеличилось лишь на 18 человек.

Что касается нагрузки на патологоанатомов, в 2022 году они выполнили 7,6 миллиона прижизненных патологоанатомических исследований биопсийного и операционного материала, сообщает «Парламентская газета».

Причины такой ситуации в данной сфере эксперты называют разные — от сложности самой профессии до недостаточного льготного обеспечения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK