$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Роспотребнадзор Екатеринбурга контролирует качество воздуха после пожара в п. Совхозном

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области
04.04.2023

Едкий дым вчера наблюдали жители посёлка после пожара, который заставил понервничать, как местных жителей, так и спасателей. После устранения возгорания на место выехали специалисты Роспотребнадзора, чтобы взять пробы воздуха.

Напомним, что накануне в Совхозном загорелась сухая трава. Из-за ветра и сухой погоды пламя быстро распространилось на 10 гектаров, а местные жители наблюдали едкий тёмный дым. Спасателям удалось устранить возгорание до того, как пламя дошло до жилых домов и парковки. «Для разведки в зоне действия пожара задействована беспилотная авиационная система. Для координации действий сил и средств пожарной охраны на месте пожара развернут и функционирует оперативный штаб, - уточняют в ГУ МЧС по Свердловской области.

Отбор и исследование проб воздуха на содержание загрязняющих веществ в зоне ближайшей жилой застройки ведутся силами Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Санитарные врачи советуют жителям в районе пожара избегать нахождения на открытом воздухе, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при необходимости выхода на улицу использовать маски и респираторы.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу.

Ирина Казанцева «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK