Роскомнадзор (РКН) может начать присваивать особые метки Telegram-каналам, владельцы которых подадут сведения в ведомство. Об этом сообщил 31 июля зампред Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.
Горелкин напомнил, что недавно владелец мессенджера Павел Дуров анонсировал внедрение механизма сторонней верификации, и предположил, что именно РКН станет одним из операторов этой системы. По его мнению, такие полномочия могут появиться у регуляторов и в других странах, если это будет прописано в их законодательстве.
Депутат отметил, что проблема анонимности в интернете волнует не только российские власти. Требования навести порядок с распространением противоправного контента через анонимные каналы поступали от Бразилии, Германии, Индонезии, Великобритании и других стран. Горелкин подчеркнул, что Россия становится флагманом изменений в работе цифровых платформ, и механизмы, предложенные Роскомнадзором, могут определить вектор борьбы с анонимами и мошенниками во всем мире.
Ранее Госдума приняла закон, обязывающий блогеров с аудиторией более десяти тысяч подписчиков подавать данные о себе в Роскомнадзор. В противном случае им запретят выступать в качестве рекламной площадки и собирать донаты.