$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Пожилая свердловчанка лишилась 400 тысяч рублей, «помогая» вывести на чистую воду мошенников

Фото: big-rostov.ru
10.03.2023

В дежурную часть Алапаевского отдела полиции Свердловской области вновь обратилась жертва мошенников. Местная жительница в подробностях рассказала, как аферисты убеждают жертв добровольно отдавать им деньги.

На этот раз жертвой мошеннической схемы стала 68-летняя пенсионерка из Алапаевска. Женщина обратилась в полицию на следующий день после того, как перевела на неизвестные телефонные номера 430 тысяч рублей, взятые в кредит.

По словам заявительницы, ей на телефон через приложение «WhatsApp» позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей Центробанка России. Звонившая пояснила, что некая женщина по доверенности от имени пенсионерки пытается в нескольких банках оформить кредит. Чтобы отследить всю цепочку от мошенницы до банка пенсионерке необходимо пройти в местное отделение банка и оформить кредит на сумму 600 000 рублей. При этом собеседница требовала ничего не сообщать сотрудникам банка об «истинных» целях кредита, чтобы якобы не спугнуть их.

Женщина послушно выполнила все инструкции звонившей и, взяв кредит на 430 тысяч рублей, направилась к терминалу. По словам потерпевшей, лже-сотрудница постоянно находилась на связи и не давала свердловчанке обдумать свои действия, постоянно оказывая на неё давление. В итоге, осуществив более 20 операций, заявительница перевела на неизвестные ей абонентские номера 430 тысяч рублей. Выполнив все требования звонившей, она отправилась домой. Лишь наутро, проанализировав все свои действия, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В полиции Алапаевска напомнили, что существуют основные признаки, по которым можно определить, что вы имеете дело с мошенником. Так, инициатором контакта всегда становится незнакомец вне зависимости от того, кем он представится; с вами говорят о деньгах, так как именно они являются целью звонящего; вас выводят из равновесия, стараясь вызвать сильные эмоции; на вас оказывается постоянное давление, мошенники как правило торопят и не дают время «на подумать».

В любой ситуации стоит проявить бдительность. Самый лучший способ защиты – не вступать в диалог с неизвестными, кем бы они не представлялись, и сразу же завершить разговор.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK