Полюбившиеся россиянам линзы не вошли в перечень параллельного импорта - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Полюбившиеся россиянам линзы не вошли в перечень параллельного импорта

Перейти на страницу
Фото: rmcgs.com
02.08.2023

Невесёлая новость для близоруких свердловчан, как, впрочем, и всех россиян с проблемами по зрению. В только что появившемся обновлённом перечне товаров, разрешённых правительством РФ к параллельному импорту, не оказалось обещанной ранее властями позиции – контактных линз Acuvue Oasys и Acavue True Eyes.  

К продукции американского холдинга Johnson & Johnson отечественный потребитель давно привык. Зрение мягкими, физиологичными, не ранящими слизистую глаза линзами корректирует уже не одно поколение россиян. Удобны и линзы-однодневки, и «двухнедельные» варианты.

Можно ли заменить Acuvue аналогами? Безусловно, да, есть, к примеру, индийские, корейские. Но вопрос качества, адаптации, потребительской привычки, наконец, по-прежнему остаётся.

Ещё в мае этого года, после объявления производителем, компанией Johnson & Johnson, о приостановлении поставок в Россию, Минпромторг РФ заверил соотечественников – позиции с линзами будут включены в перечень параллельного импорта. Обнадёженные россияне не все тогда сделали личный стратегический резерв, закупившись брендовыми линзами, в одночасье вздорожавшими на одном демарше производителя.

Что же оставляет перечень для потребительского позитива? В списке – очки популярных брендов Calvin Klein, Hugo, Ray-Ban.  Также не исчезнут с прилавков отныне ввозимые из третьих стран легендарные батарейки Duracell. Останется в продаже фототехника Sony, Fujifilm, Canon. В списке – определённые бренды автохимии, бытовой электроники, промышленного инструментария.

О технологии параллельного импорта. «Подсанкционные» товары по этой схеме ввозятся в Россию из стран, куда они легально импортированы. Понятно, что усложнение цепочки доставки, добавление лишних звеньев в неё не может не отразиться на конечной стоимости товара. Однако, в отсутствии альтернативы, это единственный выход избежать дефицита популярных позиций на рынке.

Схема разрешена президентским указом.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Все материалы раздела "Новости"