$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Питерский депутат требует  запретить продажу долей в квартирах с незаконной перепланировкой

Фото: Парламентская газета
29.03.2023

Депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник предложил ввести запрет на продажу долей в квартирах, в которых сделана незаконная перепланировка, а штрафы увеличить до 500 тысяч рублей.

Депутат заявил, что часто люди покупают большие квартиры, сносят внутри все перегородки и нарезают небольшими комнатами, которые оборудуют отдельными санузлами. Такие перепланировки являются незаконными. Затем фактически отдельное жильё продают как долю в квартире.

Увеличение санузлов и раковин приводит к прорыву труб и затоплению соседей. Павел Крупник привёл пример, в котором квартира, нарезанная на 11 студий, затопила театр, располагавшийся на первом этаже дома.

Чтобы решить проблему Крупник предложил три меры. Во-первых, внести изменения в жилищный кодекс и запретить продажу части жилья, если в квартире выполнена незаконная перепланировка. Во-вторых, увеличить штрафы за незаконную перепланировку, которые сегодня по статье 7.21 КоАП составляют 2—2,5 тысячи рублей. По мнению депутата, их можно увеличить до 500 тысяч рублей. В-третьих, нужно изменить Федеральный закон № 218-ФЗ о госрегистрации недвижимости и обязать при смене владельца предоставлять актуальный акт согласования перепланировки при продаже квартиры или ее доли, пишет «Парламентская газета».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK