Несколько тысяч школьников не смогли попасть в 10-й класс - Новости Свердловской области — последние события в Екатеринбурге и области

Несколько тысяч школьников не смогли попасть в 10-й класс

Перейти на страницу
Фото: edu.gov.ru
20.09.2024

В 2024 году около 17,5 тысяч девятиклассников окончили школы Екатеринбурга, но только около 9 тысяч из них смогли перейти в 10-й класс. Глава департамента образования Инна Гумбатова объяснила, что многие из незачисленных школьников не смогли поступить в колледжи и хотели продолжить обучение в своих школах, но не смогли из-за профильного распределения классов.

Каждая школа определяет профили 10-х классов, и не все ученики смогли найти подходящий профиль. Для поступления в профильный класс требовалось сдавать ОГЭ по определенным предметам, что сделали не все девятиклассники. Также была недостаточно проведена информационная работа с родителями и детьми о возможности обучения в других школах.

На начало сентября в 10-х классах города оставались свободные места, и школы продолжают проводить собрания с родителями для разъяснения процесса зачисления. Введение федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения сделало все старшие классы профильными, что также повлияло на ситуацию.

В Свердловской области все колледжи и техникумы показывают стопроцентное трудоустройство выпускников, большинство из которых идут работать на заводы. Ректоры вузов считают, что сокращение числа десятиклассников позволит им получить более подготовленных студентов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"