$
94.09
100.53

Сообщить информацию

На Среднем Урале суд обязал больницу выплатить хозяйке машины компенсацию за пожар в здании

Фото: sozh.info
07.03.2023

Свердловчанка, автомобиль которой был повреждён при пожаре в Камышловской больнице, получит от госучреждения денежную компенсацию, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В пресс-службе Свердловского областного суда передают, что история началась ещё в феврале минувшего года, когда героиня истории - Елена С. - прибыла в Камышловскую больницу на личном авто Renault Sandero, припарковав его в 5 метрах от здания скорой помощи.

«Ранним утром следующего дня произошло возгорание деревянного здания скорой медицинской помощи. От огня пострадал и припаркованный рядом автомобиль: выгорела задняя левая фара, пострадало лакокрасочное покрытие», - говорится в сообщении.

Специалисты осмотрели автомобиль и установили, что ремонт обойдётся Елене в 112,5 тысяч рублей.

«Постановлением УУП МО МВД России "Камышловский" в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку в ходе проверки было установлено, что причиной возгорания здания скорой медицинской помощи стало короткое замыкание электропроводки», - говорится в сообщении.

Пострадавшая указывала на виновном «Камышловской ЦРБ», которая, по её словам, допустила нарушения требований пожарной безопасной при эксплуатации здания «скорой». В этой связи она пошла в Камышловский районный суд, подав иск к ГАУЗ СО «Камышловская ЦРБ» с просьбой взыскать с больницы компенсацию. Она отметила, что если у больницы не хватит денег, ущерб нужно взыскать с Министерства здравоохранения Свердловской области за счет регионального бюджета. В общей сложности истица попросила взыскать в её пользу 125 тысяч 950 рублей.

«Суд привлек в качестве соответчиков Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство финансов Свердловской области, МУГИСО, АО "ЭнергосбыТ Плюс", а также назначил несколько судебных экспертиз, которые должны были ответить на вопросы о причинах возникновения пожара и о стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца. Согласно заключению эксперта, наиболее вероятной причиной возгорания стало тепловое проявление электрического тока в процессе аварийного режима работы электропроводки или электрооборудования в очаге пожара – пристрое сеней. При этом каких-либо аварийных, плановых отключений, инцидентов, перепадов напряжения в сетях АО "Облкоммунэнерго", электросетевого хозяйства АО "Оборонэнерго" зафиксировано не было, обращений, жалоб на некачественную поставку электроэнергии в адрес ОАО "МРСК Урала" – филиала "Свердловэнерго" также не поступало», - говорится в сообщении.

Эксперты постановили, что стоимость ремонта автомобиля составляет всего 63 тысячи 200 рублей. Камышловский райсуд удовлетворил требования автовладелицы лишь частично, постановив взыскать 63,2 тысячи рублей, расходы на эксперта - 3 тысячи 650, почти 2 тысячи - составление иска, оплата представительских услуг - 11 тысяч 236 рублей, а также госпошлину в размере чуть менее 2 тысяч рублей.

«Также судом с ГАУЗ СО "Камышловская ЦРБ"в пользу ФБУ "Уральский региональный центр судебной экспертизы" взыскана стоимость судебной экспертизы – 33 тысячи рублей. В удовлетворении исковых требований к остальным ответчикам было отказано», - говорится в сообщении.

Не согласившись с решением суда, представители больницы подали апелляцию в Свердловский облсуд, указав, что суд первой инстанции не дал оценку действиям самого истца на предмет наличия в ее действиях грубой неосторожности.

«Кроме того, ответчик оспаривал правомерность возложения на больницу расходов по оплате судебной экспертизы, поскольку она была назначена по инициативе суда», - говорится в сообщении.

Судебная коллегия по гражданским делам облсуда рассмотрела дело и изменила решение Камышловского райсуда, решив, что расходы на судебную экспертизу выплатит Управление судебного департамента в Свердловской области, оставив остальные части решения без изменений.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK