Мошеннику, обманувшему 89-летнюю свердловчанку на 100 тысяч рублей, грозит срок шесть лет - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Мошеннику, обманувшему 89-летнюю свердловчанку на 100 тысяч рублей, грозит срок шесть лет

Перейти на страницу
Фото: stolicaonego.ru
22.05.2023

22-летнего жителя Перми, который вместе с подельником обманул 89-летнюю жительницу Качканара на 100 тысяч рублей по схеме «попал в ДТП, помогите!», будуть судить, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, двое преступников вступили в преступный сговор в феврале 2023-го года: пермяк и пока неустановленное лицо, материалы уголовного дела которого выделены в отдельное преступление, договорились обманывать пенсионеров по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Спустя некоторое время, 4 февраля текущего года, сообщник позвонил 89-летней старушке и представился её соседкой, которая попала в ДТП. Мошенник, представляясь соседкой женщины, попросил у неё помощи, дабы избежать уголовной ответственности из-за аварии. Он заявил, что ему необходимо 100 тысяч рублей.

В результате оба преступника разделили указанную сумму между собой, а 89-летней пенсионерке был причинён значительный ущерб. Обвиняемый пермяк по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) признал свою вину лишь частично.

Материалы уголовного дела были переданы прокуратурой Качканара в городской суд. Сейчас преступник находится под угрозой отправиться за решётку на срок до 6 лет.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"