$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Мошенники продолжают действовать в Нижнем Тагиле: два случая обмана пожилых граждан почти на 4 миллиона!

29.05.2023

В городе Нижний Тагил (Свердловская область) полицией зафиксированы новые случаи мошенничества, связанные с интернет-маркетингом и телефонными аферами. Двое пенсионеров стали жертвами мошенников, которым удалось обмануть их почти на два миллиона рублей каждого.

Первым потерпевшим стал 82-летний мужчина из Дзержинского района в Нижнем Тагиле. Он обратил внимание на рекламу компании «Газпром Инвестиции», которая предлагала возможность проинвестировать свои деньги и получать высокую прибыль. Пенсионер ввел свои контактные данные, после чего на него вышел представитель компании, который пообещал ему назначить куратора, который будет заниматься его финансовыми вложениями в акции и другие инвестиционные проекты.

Под видом представителя компании мошенники действовали очень профессионально: они предлагали пожилому мужчине общение по видеосвязи и другие доказательства легальности своей деятельности.

Через мобильное приложение банка пенсионер перевел 22 тысячи рублей на неизвестный счет и после этого под руководством куратора отправил на тот же счет свои сбережения в размере 1,7 млн рублей. Через несколько дней, когда его приехал навестить сын, житель района Дзержинского рассказал ему свою историю, и понял, что стал жертвой мошенников.

На следующий день 62-летний пенсионер из села Николо-Павловское был обманут аналогичным способом, только в его случае мошенники звонили с московского номера и представлялись сотрудниками отдела экономической безопасности полиции или специалистами финансового отдела Центробанка. Они сказали, что некие злоумышленники, располагая доверенностью от имени пенсионера, пытаются оформить кредит.

Чтобы опередить мошенников, мужчина решил сам взять кредит и направить деньги на безопасный счет. Полученные в кассе банка деньги пенсионер почти сразу же перевел через банкоматы на указанные ему реквизиты, не подозревая что это - мошенники, которые утверждали, что вернут ему деньги через несколько дней.

В полиции Нижнего Тагила уже возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам проявлять бдительность в общении с незнакомыми людьми, которые могут предлагать инвестировать в различные проекты. Никогда и никому нельзя предоставлять свои банковские реквизиты или иную личную информацию. Если предложение кажется «слишком хорошим, чтобы быть правдой», нужно немедленно проверять кто предоставляет эту информацию, или связаться с банком напрямую.

Сообщать о фактах мошенничества  в полицию следует немедленно, а не ждать, полагаясь на то, что деньги вернут...

Изображение от gpointstudio на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK