Масштабную коммунальную аварию, оставившую жителей Первоуральска без воды, удалось ликвидировать - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Масштабную коммунальную аварию, оставившую жителей Первоуральска без воды, удалось ликвидировать

Перейти на страницу
19.10.2023

Градоначальник Первоуральска, Свердловская область, Игорь Кабец сообщил, что причиной отсутствия воды у жителей города стала масштабная авария на водопроводе, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, по его словам, в результате коммунального ЧП, без воды осталось порядка 55 тысяч горожан. Вода в кранах у первоуральцев исчезла ещё глубокой ночью, в районе 02:00. Практически мгновенно коммунальные службы приступили к заполнению системы.

По состоянию на сегодняшнее утро, 19 октября, все необходимые работы были успешно выполнены, вода плавно поступает в квартиры жителей Первоуральска. Вместе с этим он указал, что из-за аварии и повторного запуска воды в городскую систему, не стоит пугаться, поскольку цвет жидкости может измениться.

Укажем, что реальной причиной отсутствия воды стала крупная авария на Нижне-Сергинском водопроводе. После этого глава региона Евгений Куйвашев поручил главе МинЖКХ Николаю Смирнову в оперативном формате помочь мэрии Первоуральска устранить аварию.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили, что специалисты ведомства организовали лабораторные исследования питьевой воды из автоцистерн, которые подвозили питьевую воду населению. «Водоканалу» выдано предписание провести промывку и дезинфекцию сетей водоснабжения. Жителям Первоуральска санврачи рекомендуют обязательно кипятить воду перед ее употреблением, а также соблюдать тщательную гигиену для предотвращения возникновения кишечных инфекций.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"