$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Креатив телефонных мошенников не знает границ: в Сбере рассказали о новой схеме вымогательства денег

Фото: news1.ru
15.03.2023

Мошенники не сидят без дела. Как только одна из их схем начинает работать менее эффективно, они тут же придумывают новую. На этот раз преступники воспользовались сложной политической ситуацией в стране.

Теперь потенциальным жертвам аферисты представляются сотрудниками ФСБ. Собеседник грозным голосом сообщает, что средства с банковской карты, владельцем которой являетесь вы, были направлены в фонд спонсирования различных украинских структур. За такое действие жертву грозят привлечь к уголовной ответственности за «измену Родине». После чего начинается вымогание денежных средств.

В интернете можно найти множество инструкций, как не попасться в сети мошенников. В частности, видео такого содержания разместили на YouTube канале «Фрейтак медиа». Первый совет, который даёт специалист – немедленно положить трубку, так как первая цель преступника – вступить в диалог. В разговоре собеседник готов зацепиться за любую неаккуратно сказанную фразу, лишь бы добиться от жертвы повиновения и доверия.

«Пока ваши данные при вас, вам ничего не угрожает», - называет одно из главных правил юрист. Номер банковской карты, серия и номер паспорта, адрес и другую информацию не стоит разглашать, тем более неизвестному звонящему.

Кроме того, чтобы вычислить ошибки можно обратить внимание на ошибки в разговоре. Например, собеседники частенько представляются сотрудниками Центрального банка, говоря о краже средств со счёта, по всей видимости не зная, что ЦБ такими вопросами не занимается.

Кроме того, нельзя забывать, что существуют официальные номера банков и экстренных служб. Всю информацию, которая показалась достоверной можно проверить, самостоятельно позвонив в компетентный орган или, например, посетив ближайшее отделение банка.

Будьте бдительны и осторожны!

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK