«Код будущего»: теперь бесплатные курсы программирования смогут пройти студенты колледжей и техникумов - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

«Код будущего»: теперь бесплатные курсы программирования смогут пройти студенты колледжей и техникумов

Перейти на страницу
Фото: gym44irk.ru
27.07.2023

Программа «Код будущего» стала доступна для студентов колледжей и техникумов: теперь не только школьники, но и более старшие ребята смогут записаться на курсы на ресурсе «Госуслуги» и обучиться одной из предложенных IT-специальностей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, на «Госуслугах» стартовал приём заявок на 2023-2024 учебный год. Записаться можно на один из доступных курсов от отечественных IT-компаний «Яндекс», «1С», «Учи.Дома», а также образовательных организаций МЭО, МГТУ им. Баумана, МФТИ, Университета «Иннополис» и многих других коммерческих и государственных IT-структур.

Ранее участие в программе было доступно только школьникам, а теперь обучаться IT-специальностям смогут также студенты колледжей и техникумов. Им доступны такие популярные языки программирования, как Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, SQL, JavaScript и многие другие. Выбрать можно любой курс: от начального до продвинутого уровня. Обучение проходит в рамках 4 учебных модулей, состоящих из 144 академических часов.

«Открыто 68 курсов на выбор, их число постоянно растёт. Обучение проходит как в онлайн, так и в офлайн формате. Узнать, есть ли в вашем регионе классы для очных занятий, можно через интерактивную карту на "Госуслугах"», - отметили в Рособрнадзоре.

Подать заявку можно очень просто и быстро: выбираете формат, подаёте заявление (можно как самому будущему ученику, так и его законным представителям), получение ссылки на вступительное задание, заключите договор на бесплатное обучение. После обучения по программе «Код будущего» все выпускники получат сертификат. Подать заявление можно до 30 сентября.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"