$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Кабмин поддержал законопроект, дающий регионам право усыплять бездомных собак

Фото: sobachky.ru
25.04.2023

Правительство Российской Федерации поддержало инициативу депутатов фракций «Единая Россия» и «Новые люди» о наделении регионов правом на усыпление бездомных собак, которые нападают на людей. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на свои источники в нижней палате Госдумы.

Как уточнили собеседники издания, данный законопроект могут рассмотреть в парламенте в первом чтении 16 мая. Нормы с учетом мнения местного населения будут определять судьбу безнадзорных собак, в том числе решать вопрос об их усыплении.

По словам одного из авторов данного законопроекта – депутата Николая Будуева, из-за строгости действующего законодательства местные власти не могут принять более жесткие меры по отношению к бездомным животным, которые нападают на людей. Как подчеркнул парламентарий, данная проблема является актуальной во многих регионах нашей страны. Особенно часто такие инциденты происходят на Дальнем Востоке.

В положительном заключении правительства отмечается, что предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан на фоне сложившейся в ряде регионов РФ неблагоприятной обстановки.

Между тем в Екатеринбурге зоозащитники выступают против законопроекта, предлагающего  легализовать эвтаназию животных. Зоозащитники направили соответствующее обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой учесть их мнение в решении вопроса о внесении изменений в закон № 498-ФЗ. Также они попросили губернатора пригласить представителей Фонда "ЗООзащита" к участию в обсуждении данного вопроса в Свердловской области.

Также зоозащитники призывают всех, кто против жестокого обращения с животными и за гуманное решение проблемы, выразить свою позицию и подписать обращения к губернатору Свердловской области и депутату Госдумы Владимиру Бурматову. Обращения могут быть заполнены в зоопространстве "Мохнатая компания" по адресу ул. Посадская, 44/1 или высланы на электронную почту.

Зоозащитники убеждены, что убийство животных не решает проблемы, а необходимо бороться с безответственностью и равнодушием людей. Они также подчеркивают неэффективность жестоких методов борьбы с проблемой. Если вы разделяете данную позицию, зоозащитники призывают  подписать обращение.

Изображение от Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Ирина 25.04.2023
Я против убийства животных.
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK