$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Хирурги ЦГБ № 7 Екатеринбурга прооперировали женщину с тяжёлой формой онкологии почки

Фото: Минздрав Свердловской области
17.03.2023

Хирурги Центральной городской больницы №7 (Екатеринбург) успешно провели операцию по удалению злокачественной опухоли почки у 64-летней пациентки, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Свердловчанка обратилась к врачам с жалобами на сильнейшие боли в животе, тошноту, рвоту и повышенную температуру тела. Медики обследовали её и установили, что у женщины воспалительный процесс брюшины и абдоминальный сепсис - реакция на инфекцию.

По результатам проведенной лапаротомии выяснилось, что у пациентки опухоль левой почки в состоянии распада.  В органе образовалась полость с гноем, и, как следствие, произошло воспаление жировой клетчатки забрюшинного пространства с прорывом в брюшную полость. Жизни женщины угрожала реальная опасность - септический шок.

Действуя слаженно, хирурги провели не одну, а целый ряд инвазивных вмешательств по удалению злокачественного новообразования и левой почки. Также были проведены операции по санации брюшной полости и дренированию забрюшинного пространства.

«В том, что она сможет вернуться к полноценной жизни, сомнений нет. Но, если бы женщина не обратилась за помощью вовремя, все могло закончиться плохо. Онкология опасна тем, что, прогрессируя, может распространять метастазы по всему человеческому организму, поражая, в том числе, печень, лёгкие и мозг», - прокомментировал заместитель главврача больницы по хирургии Георгий Светлаков.

Уже сейчас состояние женщины улучшилось, её выписали из больницы под дальнейшее амбулаторное наблюдение онколога. Далее женщине предстоит курс таргетного лечения препаратами-блокаторами белка в опухоли.

«Выражаю медикам благодарность за человечное, неравнодушное отношение, профессиональный подход и своевременно оказанную помощь», - подчеркнула прооперированная женщина.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK