$
94.32
100.28

Сообщить информацию

Государство нацелилось на блогеров: как правительство планирует контролировать социальные сети и онлайн-курсы

11.05.2023

Власти активно взялись за решение вопроса о регулировании деятельности блогеров. В связи с этим Минцифры предложены некоторые изменения в законодательство.

Для начала, Минцифры предлагает ввести само понятие «блогер» в законодательную базу. Документы должны закреплять значение термина, а также описывать, что включает в себя данная деятельность. Кроме того, необходимо определить уполномоченный орган, который будет осуществлять контроль за блогерами.

Telegram канал «Поворот на право» сообщает, что сейчас в министерстве рассматривают законопроект, который предполагает добровольную регистрацию блогеров в качестве СМИ. Регистрация будет необходима при посещении страницы более 5000 уникальных пользователей в день. В этом случае информация на странице блогера перестанет считаться частным мнением и развяжет руки представителям закона. Такое нововведение может решить и налоговую проблему, ведь реклама блогеров не облагается обязательными платежами, так как такие услуги не предусмотрены в ОКВЭД. Но классификатор предлагается дополнить «деятельностью в сфере информации и влияния на мнение аудитории в социальных сетях и создания пользовательского контента».

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект о регулировании проведения онлайн-курсов. В документе они именуются как «просветительская деятельность». Если гражданин планирует просвещать других в любой интересующей его сфере, то он будет должен не только составить подробную программу обучения и заранее ознакомить будущих слушателей, но и предупреждать в обязательном порядке о том, что курс не гарантирует эффективность обучения. Кроме того, за две недели о своих планах придётся предупредить контролирующий орган.

Изображение от senivpetro на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK