Госавтоинспекция может получить право отказывать в регистрации перепроданных импортных авто - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Госавтоинспекция может получить право отказывать в регистрации перепроданных импортных авто

Перейти на страницу
17.06.2024

В России разрабатываются поправки к закону о госрегистрации транспортных средств, которые позволят Госавтоинспекции отказывать в регистрации автомобилей, ввезенных из-за границы и перепроданных в течение года.

Правительство РФ уже выразило поддержку данному законопроекту. Ожидается, что нововведение поможет противодействовать распространенной практике, когда автомобили ввозятся под видом транспорта для личного пользования с уплатой утильсбора по льготному тарифу, а затем быстро перепродаются. Такой подход позволяет избежать полноценных таможенных платежей, что наносит ущерб государственному бюджету.

Ужесточение контроля за регистрацией таких автомобилей должно закрыть эту лазейку в законодательстве и способствовать более честной и прозрачной экономике использования импортных транспортных средств. Это дополнительно стимулирует приобретение автомобилей, официально поступающих в продажу через авторизованных дилеров.

Подробности и условия, при которых будет осуществляться отказ в регистрации, предполагается доработать в процессе дальнейшего обсуждения законопроекта в правительственных и законодательных органах, пишет Парламентская газета.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"