ФСБ нейтрализовала банду, похищавшую участников спецоперации и вымогавшую у них деньги - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

ФСБ нейтрализовала банду, похищавшую участников спецоперации и вымогавшую у них деньги

Перейти на страницу
24.01.2025

Сотрудники ФСБ задержали преступную группу, которая занималась похищением участников специальной военной операции и вымогательством у них крупных сумм денег. Об этом стало известно 24 января из сообщения РИА Новости, ссылающегося на управление ведомства по Ростовской области.

Злоумышленники использовали малолетних девушек для знакомства с солдатами, а затем, притворяясь полицейскими, похищали мужчин и требовали у них более трех миллионов рублей, угрожая возбуждением уголовных дел. Вымогателями становились не только военнослужащие, но и предприниматели. Один из участников группы выдавал себя за сотрудника ЧВК «Вагнер», психологически давя на бизнесменов, хотя на самом деле он никогда не служил в армии и работал массажистом и охранником.

Все члены банды были задержаны, и против 11 из них возбуждены уголовные дела по статьям о похищении человека и вымогательстве. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Один из преступников, находившийся в федеральном розыске, был пойман в Москве. В ходе обысков у задержанных были изъяты травматические пистолеты, военная форма, запрещенные вещества и мобильные телефоны.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Все материалы раздела "Новости"