$
93.25
99.36

Сообщить информацию

Екатеринбургских полицейских-взяточников взяли с поличным: прокуратура утвердила обвинительное заключение

15.05.2023

Двое высокопоставленных полицейских из Екатеринбурга попались на взятке в крупном размере: их уже отстранили от работы в правоохранительных органах, вскоре состоится суд, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, в получении взятки обвиняются бывший замглавы отдела полиции №6 и глава отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОП №12 - ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере). и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, в крупном размере) соответственно.

«По версии следствия, в начале апреля 2022 года в дежурную часть ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу поступило сообщение о хищении имущества из садового домика в СНТ "Василек". По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый, который доставлен в ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу», - говорится в сообщении.

Спустя день после задержания указанного гражданина, к замначальника ОП №6 обратился один из родственников этого мужчины. Он предложил высокопоставленному полицейскому «решить вопрос на месте» за определённую сумму денег. Тот, в свою очередь, обратился с этой информацией к главе отдела борьбы с имущественными преступлениями ОП №12, рассказав о том, что они могут получить взятку.

Жажда получения неправомерной награды овладела полицейскими, и последний поручил своему подчинённому прекратить расследование, а задержанный был отпущен по истечению срока административного задержания. В этот же день замглавы ОП №6 получил от предпринимателя-азербайджанца взятку в размере 200 тысяч рублей. Уголовное преследование в отношении посредника было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Помимо этого при обыске садового дома был изъят паспорт задержанного. В августе 2022 года замглавы ОП №6 паспорт вернул, но с денежным вознаграждением от уже освобождённого мужчины в размере 50 тысяч рублей.

«Кроме того, он также получил в качестве вознаграждения пустую коробку из-под сотового телефона "Айфон 13 Про", полагая, что в ней находится телефон, который он также рассчитывал получить в качестве вознаграждения. После получения взятки обвиняемый был задержан», - говорится в сообщении.

Сейчас материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением были направлены в прокуратуру Чкаловского районного суда Екатеринбурга.

«Необходимо отметить, что до рассмотрения уголовного дела по существу заместитель начальника ОП № 6 УМВД России по г. Екатеринбургу был уволен с занимаемой должности, а начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу отстранен от занимаемой должности», - говорится в сообщении прокуратуры Свердловской области.

Уголовное дело прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, отметив, что нечистых на руку стражей правопорядка изобличили сыщики регионального Управления ФСБ совместно с коллегами из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области в ходе реализации оперативной информации. «Работа по самоочищению гарнизона от случайных людей, поставивших интересы службы ниже, чем личную финансовую составляющую, осуществляется на регулярной основе. Если их вина будет доказана в суде, оба понесут предусмотренную законодательством уголовную ответственность и больше никогда не смогут устроиться на работу в госорганы», — заявил Горелых.

Теги: взятка
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK