За прошедшие сутки на территории Свердловской области произошли несколько пожаров, в результате которых погибли два человека. Специалисты МЧС России ликвидировали девять пожаров, из них три произошли в жилом секторе.
В селе Покровское Артемовского ГО произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибла женщина. Огнеборцы ликвидировали возгорание на площади 41 м.кв. за 54 минуты. При разборке и проливке сгоревших конструкций была обнаружена погибшая. В Новой Ляле на ул.Куйбышева произошел пожар в частном жилом доме, в результате которого погиб мужчина. С пожаром специалисты МЧС России справились за 15 минут.
В обоих случаях пожарного извещателя в жилье не было. Прибор бы среагировал на дым звуком и оповестил хозяев о беде. Трагедии можно было бы избежать. Кроме того, произошли пожары в гараже и легковом автомобиле в п.Троицком Талицкого ГО, в неэксплуатируемом здании в Нижнем Тагиле и в неэксплуатируемом здании в п.Ряжик Горноуральского ГО.
МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности, в частности, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, заменять ветхую электропроводку, не подключать несколько электроприборов к одной розетке, отключать приборы, если вилка или розетка нагрелась, и приобретать пожарный извещатель и огнетушитель.