Депутаты ЛДПР хотят дать регионам право запрещать электросамокаты - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Депутаты ЛДПР хотят дать регионам право запрещать электросамокаты

Перейти на страницу
28.08.2023

В Госдуме появился законопроект, который предлагает дать органам местного самоуправления право ограничивать или запрещать использование электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности на своей территории. Авторами инициативы выступили депутаты от фракции ЛДПР, возглавляемые зампредом палаты Владиславом Даванковым.

По мнению депутатов, такая мера будет способствовать безопасности дорожного движения и улучшению экологической ситуации. Они также считают, что решение об ограничении или запрете использования электросамокатов должно приниматься с учетом мнения жителей муниципалитетов на местных референдумах.

Согласно законопроекту органы местного самоуправления смогут ограничивать скорость использования прокатных средств индивидуальной мобильности или устанавливать запрет на их использование на определенных территориях, например, в парках и скверах.

Законопроект будет рассмотрен на очередном заседании Госдумы, пишет "Парламентская газета".

Кстати, в Париже полностью запретили движение электросамокатов по городу с 1 сентября. Такое решение было принято на основании данных опроса, согласно которому за введение ограничения высказались 89 процентов респондентов.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Все материалы раздела "Новости"