$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Бывшие судебные приставы пытались дать взятку и стали фигурантами уголовного дела

14.04.2023

Бывшие сотрудники службы судебных приставов, давно покинувшие службу в ведомстве, пытались предложить взятку своему коллеге - сотруднику Главного управления ФССП по Свердловской области. Он сообщил в отдел собственной безопасности о попытке дачи взятки, и преступников задержали.

«Сотрудник Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области проявил сознательность и сообщил в отдел собственной безопасности о предполагаемом коррупционном инциденте - попытке дачи ему взятки в крупном размере. Подозреваемые - бывшие судебные приставы, давно уволенные из рядов ФССП, предложили сотруднику органа принудительного исполнения взятку в размере около миллиона рублей за определенные действия при исполнении им служебных обязанностей», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Добросовестный сотрудник сообщил об этом в отдел собственной безопасности, а оттуда информация была перенаправлена в УФСБ по Свердловской области.

«В ходе проведения совместных оперативных мероприятий сотрудниками собственной безопасности Главного управления ФССП по Свердловской области и УФСБ по Свердловской области граждане были задержаны с поличным при попытке передачи взятки. Материалы направлены в Следственный комитет региона для принятия процессуального решения», - говорится в сообщении.

По словам руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Свердловской области Алексея Шмакова, они хотели получить за эти деньги содействие сотрудника по определенному уголовному делу и копии материалов этого дела.

«Однако сотрудник службы судебных приставов незамедлительно сообщил об этом в отдел собственной безопасности регионального ГУФССП. В результате оперативных мероприятий, проведенных службой собственной безопасности ГУФССП области и региональным управлением ФСБ, в марте 2021 года после передачи части от оговоренной денежной суммы оба фигуранта были задержаны», - подчеркнул Шмаков.

Двум преступникам уже предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере, совершенное группой лиц), им грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в шестикратном размере от суммы взятки.

«Мы строго контролируем любые проявления коррупции и готовы решительно противодействовать такому роду преступной деятельности без исключения всех ее форм», - заявила официальный представитель Федеральной службы судебных приставов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK