В екатеринбургском метрополитене могут установить биометрическую систему для оплаты проезда - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

В екатеринбургском метрополитене могут установить биометрическую систему для оплаты проезда

Перейти на страницу
Фото: Изображение от Freepik
09.11.2023

В метрополитене Екатеринбурга может появиться оплата проезда при помощи биометрических данных: предполагается, что технология станет доступна горожанам и гостям столицы Урала уже в следующем, 2024-м году.

Как пишут в издании ТАСС, проект планируют запустить совместно Министерство транспорта России и «Центр биометрических технологий».

Суть в том, что в метро Екатеринбурга может появиться новый метод оплаты - биометрия. Информация будет считываться с биометрических данных, производя оплату проезда. Технология может стать доступна для жителей города уже в 2024-м году.

Укажем, что подобная система - новинка для Екатеринбурга. Помимо столицы Урала, биометрическим вариантом оплаты могут обзавестись метрополитены Петербурга, Казани, Самары, Новосибирска и Новгорода. Проект, а если быть точнее - дорожная карта, уже утвержден и ожидает реализации. Подобная система по оплате проезда по биометрическим данным доступна на сегодня только жителям Москвы.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"