$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Большинство студентов раскритиковали идею принудительного распределения после окончания учебы

Фото: minobrnauki.gov.ru
18.05.2023

Накануне в парламент был внесен законопроект, который обязывает выпускников, обучавшихся на бюджетной основе, отработать 3 года по распределению, а в случае отказа — возместить государству расходы на обучение.

Согласно исследованию сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, 56% респондентов поддерживают данную инициативу. 25% россиян высказались против этого, в еще 19% затруднились ответить.

Чаще остальных за возврат к системе распределения выпускников вузов высказывались респонденты старше 45 лет (65%) и россияне с высшим образованием (60%).

Если говорить о самих студентах, то лишь 30% из них поддерживают указанный законопроект. 46% считают, что подобная система нарушает свободу выбора.

Ранее «ВЕДОМОСТИ УРАЛ» сообщали, что ректор УрФУ Виктор Кокшаров раскритиковал идею принудительного распределения выпускников высших учебных заведений. По его словам, нет никого смысла возвращаться к распределению выпускников вузов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK