Безопасность превыше всего: Роспотребнадзор проверяет крещенские купели и советует придерживаться ряда правил - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Безопасность превыше всего: Роспотребнадзор проверяет крещенские купели и советует придерживаться ряда правил

Перейти на страницу
Фото: Роспотребнадзор Свердловской области
18.01.2024

В преддверии Крещения Господня специалисты Роспотребнадзора Свердловской области оценили безопасность организованных купелей.

Даже в праздники нельзя забывать о наличие различных заболеваний, бактерий и вирусов, поэтому специалисты Роспотребнадзора тщательно проверяют воду в водоёмах, где уральцы смогут окунуться в подготовленные крещенские купели. Для того, чтобы избежать возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний эксперты проводят лабораторные анализы проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели.

Сотрудники ведомства также напомнили, что безопасность зависит не только от места проведения мероприятия, но и от самих участников крещенских купаний. Для того, чтобы купания прошли без негативных последствий, стоит придерживаться ряда правил.

Так, перед погружением в ледяную воду необходимо получить консультацию врача на предмет противопоказаний. Таковыми, например, являются острые и хронические заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, инфекционные заболевания и др. Конечно, стоит отказаться от купаний, если вы чувствуете любое недомогание, будь то боли в области головы или насморк.

Важным правилом, о котором также напомни ли в Роспотребнадзоре, является запрет на употребление алкоголя перед погружением в прорубь. Спиртные напитки могут негативно повлиять на организм после погружения в воду экстремальной температуры.

Перед погружением необходимо побыть на воздухе, размяться и обтереться, чтобы разогреть кожные покровы. Погружаться же необходимо исключительно ногами вперёд. Прыжки вниз головой могут привести к резким спазмам сосудов головного мозга и потере сознания.

Несмотря на проверки Роспотребнадзора, запрещается заглатывать воду при погружении. Общее же количество времени нахождения в ледяной воде рекомендуется сократить до 1 минуты, чтобы не допустить переохлаждения.

Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем, надеть теплую одежду и зайти в теплое помещение.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"