$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Арбитражный суд отменил постановление антимонопольной службы о признании рекламы сети «ЁбиДоёби» незаконной

Фото: irecommend.ru
02.06.2023

Арбитражный суд Красноярского края отменил постановление УФАС России по Волгоградской области, которое признало незаконной рекламу сети доставки суши и роллов «ЁбиДоёби». По мнению ведомства, название сети имело неэтичный характер, так как являлось образованным от матерного словосочетания, содержащего два из четырех самых распространенных матерных корней.

Управление ФАС России по Волгоградской области наложило штраф на компанию «ЁбиДоёби» в размере 200 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе. Однако компания обжаловала это постановление в арбитражном суде Красноярского края, который вынес решение в ее пользу, отменив постановление антимонопольного ведомства и штраф.

Ранее Федеральная налоговая служба № 23 по Красноярскому краю также подала иск на компанию «ЁбиДоёби» с требованием изменить ее фирменное наименование. Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск, но компания обжаловала это решение.

Спор о названии компании и различные иски на нее являются дальнейшим шагом в дискуссии о том, насколько можно использовать нецензурные слова в рекламе. Однако решение арбитражного суда Красноярского края может оказаться прецедентным в судебных разбирательствах по подобным делам.

Хотя реклама компании «ЁбиДоёби» вызывает разногласия в обществе, стороны готовы продолжать бороться за свои права в судах. Однако, как показывает этот случай, даже если постановление УФАС было признано незаконным, это не гарантирует изменения решения других ведомств.

Отдел по связям с общественностью УФАС России по Волгоградской области пока не прокомментировал ситуацию.

Отметим, «ЁбиДоёби» - это российская компания по доставке блюд японской кухни, основанная в 2016 году и имеющая головной офис в Красноярске. В Екатеринбурге, по данным 2ГИС, действует 7 филиалов компании, еще один - в Верхней Пышме.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK