$
80.88
87.10

Сообщить информацию

Евгений Куйвашев поручил усилить меры по борьбе с пандемией в Свердловской области

Фото: Фото: midural.ru
18.01.2022

По причине ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе губернатор Евгений Куйвашев поручил ведущим экспертам сферы здравоохранения Свердловской области усилить меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

По словам главы региона, Свердловской области не избежать новой волны коронавируса. В связи с этим губернатор заявил о необходимости принять ряд исчерпывающих мер, чтобы затормозить распространение нового штамма COVID-19 «омикрон».

Евгений Куйвашев поручил усилить работу call-центров, подготовив их к максимальному количеству поступающих звонков от жителей Свердловской области.

Среди приоритетных направлений мобилизационной работы губернатор также обозначил наращивание объемов тестирования, сохранения резерва коек, запаса лекарств и кислорода.

На сегодняшний день на территории Свердловской области зарегистрирован 206 151 случай заражения коронавирусом. Более 180 тысяч граждан успешно выздоровели. Скончались 9 766 человек. 

Отметим, что в правительстве России сегодня заявили о необходимости подготовки системы здравоохранения к увеличению числа больных.  Для этих целей по поручению Президента правительство разработало план дополнительных мероприятий, который состоит из нескольких основных блоков:

  • Готовность инфраструктуры здравоохранения по всей стране - оценка уже имеющихся мощностей, медицинских кадров, наличия лекарственных препаратов, кислорода и СИЗ.
  • Подготовка первичного звена. Из-за особенностей нового штамма на амбулаторную сеть придется самая серьезная нагрузка. 
  • Регионам будет направленно дополнительно 5 млрд рублей на лекарства. Кроме того, на централизованную закупку выделят еще 15 млрд рублей.
  • Предусмотрено дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС. 

Михаил Мишустин напомнил, что «успех борьбы с инфекцией на данном этапе зависит от обеспечения бесперебойной работы системы обязательного медицинского страхования и первичного звена. Это ответственность региональных властей». 

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, по состоянию на 18 января в структуре заболеваемости на территории РФ 60% приходится на штамм «Дельта», 40% - на штамм «Омикрон» и некоторые другие недоминирующие варианты. 

В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге штамм «Омикрон» уже доминирует - об этом на заседании правительства доложил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, количество заболеваний увеличилось в два раза, но при этом количество госпитализаций при «Омикроне» практически не выросло. Прогнозируется колоссальная нагрузка на поликлиники - количество обращений в больницы уже удвоилось...

Теги: омикрон
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
20.01.2022

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков в ходе очередного «ковид»-брифинга ответил на популярные вопросы, касательно темы коронавируса в регионе, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

17.01.2022

В научно-исследовательском центре «Вектор» при Роспотребнадзоре раскрыли биологические способности и особенности «омикрон»-штамма: средства-дезинфекторы крайне эффективно убивают вирус, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK