$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Мэр Среднеуральска Ковальчик получил новое представление прокуратуры

15.12.2021

В Свердловской области прокуратура усмотрела нарушение прав несовершеннолетних при подписании чиновниками в июле этого года акта готовности школы № 215 Среднеуральска к началу 2021-2022 учебного года.

В ходе прокурорской проверки, проведенной на основании обращения редакции «ВЕДОМОСТИ Урал», установлено, что ряд должностных лиц, включая начальника Управления образования ГО Среднеуральск Светлану Кулагину, директора МБОУ СОШ № 215 Екатерину Захарову и ее заместителя Татьяну Андрееву, подписали акт готовности так называемой «элитной» школы в Коптяках, невзирая на наличие в деятельности этого образовательного учреждения неустраненных нарушений пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

«В ходе проверки доводы обращения о наличии нарушений, допущенных членами комиссии при подписании акта готовности «МБОУ СОШ № 215 с углубленным изучением отдельных предметов» к 2021/2022 учебному году нашли свое подтверждение, в связи с чем, в адрес главы администрации городского округа Среднеуральск внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства», - говорится в ответе прокуратуры города Верхней Пышмы от 14 декабря 2021 года.

Отметим, перед началом каждого учебного года в школах проводится проверка на соответствие зданий, сооружений и оборудования нормам безопасности их эксплуатации. Акт готовности составляется после проведения всех мероприятий по подготовке образовательного учреждения к началу учебного года, выполненных с учетом требований пожарной безопасности, санитарных норм, проведения противоэпидемических мероприятий, соблюдения требований антитеррористической безопасности. 

Несомненно, главным органом, представитель которого в обязательном порядке входит в состав комиссии, является местное управление образования (МКУ «Управление образования городского округа Среднеуральск»), поскольку именно оно обеспечивает осуществление контроля за эксплуатацией зданий и сооружений подведомственных учреждений, обеспечивая гарантии соблюдения прав ребенка на образование.

В соответствии с п. 8 ст. 41 Закона «Об образовании в Российской Федерации», охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Между тем, как ранее писали «ВЕДОМОСТИ Урал», еще в феврале этого года в школе № 215 были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Проверочные мероприятия в отношении деятельности образовательного учреждения проводились по указанию Генерального прокурора России Игоря Краснова.

В июле этого года, когда созданная руководством муниципалитета комиссия проводила проверку школы, акт готовности МБОУ СОШ № 215 к 2021/2022 году не стали подписывать руководители территориального отдела Роспотребнадзора и Отдела надзорной деятельности. Отсутствует в акте и подпись председателя комиссии - замглавы ГО Среднеуральск Екатерины Чернавиной, которая на тот момент исполняла обязанности мэра. Тем не менее, члены комиссии подтвердили готовность образовательного учреждения к началу нового учебного года, благодаря чему школа беспрепятственно открыла свои двери 1 сентября.

Напомним, ранее глава Среднеуральска Александр Ковальчик как учредитель школы в своем ответе от 17.06.2021 № 01-01-31/1970 на официальный редакционный запрос «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» заявил, что вместо обеспечения здания и территории школы источниками противопожарного водоснабжения (требования части 1 статьи 62 ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») в школе № 215 «предусмотрены иные меры и средства» обеспечения пожарной безопасности...

В настоящее время представление прокуратуры находится на рассмотрении главы ГО Среднеуральск.

Вместе с тем, руководство Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщило (ответ от 13.12.2021 № 66-10-12/10-126282-2021) в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о том, что в связи с несоблюдением в школе нормы площади учебных помещений (2,50 кв.м на 1 ребенка) за невыполнение в установленные предписанием сроки на юридическое лицо [МБОУ СОШ № 215] был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и направлен для рассмотрения мировому судье.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
14.09.2022

Местным жителям деревни Коптяки городского округа Среднеуральск (Свердловская область) первый месяц осени, начавшийся в День знаний, принес, увы, не праздничное настроение, а вернул старую головную боль. Каждый новый учебный год для жителей улицы Солнечная и других по соседству - это ежедневная тревога и нервы. Многолетняя проблема, как уже писали «ВЕДОМОСТИ Урал», связана с нахождением в коттеджном поселке муниципальной школы № 215, которая функционирует прямо в одном из местных частных коттеджей.

28.07.2022

До начала нового учебного года остается чуть больше месяца. На прошлой неделе в свердловском управлении ГИБДД проинформировали о начале проверок улично-дорожной инфраструктуры возле образовательных учреждений. В деревне Коптяки (городской округ Среднеуральск Свердловской области), где располагается скандально известная «элитная» школа № 215, ожидают начала нового учебного года в тревоге.

29.05.2022

Директор «прославившейся» свердловской школы, где органы прокуратуры и госпожнадзора в прошлом году выявили более двух десятков грубейших нарушений пожарной безопасности, запустила «утку» для родителей школьников. На одном из инфопорталов в мае вышли публикации, в которых директор МБОУ СОШ № 215 ГО Среднеуральск Екатерина Захарова «со слезами на глазах» сообщила, что выиграла все суды, проверки и «отстояла школу». Любопытно, что в статье нет ни одного упоминания о том, устранены ли многочисленные нарушения. И это неудивительно. Нарушения, из-за которых школа-коттедж рискует повторить судьбу печально известной «Зимней вишни», увы, никуда не исчезли. Между тем в 2021 году Президент России Владимир Путин назвал устранение нарушений социальных прав россиян одной из главных задач органов прокуратуры и поставил задачу «в каждом случае требовать полного восстановления закона и нарушенных прав, действовать твердо, принципиально».

24.12.2021

Танзилия Комкова, её сын Эдуард, коллега первой Светлана Шенгерей и гендиректор ООО «ИСК Ресурс» Никита Чередниченко - фигуранты уголовного дела о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Сегодня, 24 декабря 2021 года, им были вынесены обвинительные приговоры, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

29.10.2021

Сегодня, 29 октября 2021 года, вынесены приговоры восьми подсудимым, обвиняемым в пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», произошедшем в марте 2018 года.

 

26.07.2021

Как отмечают в Генпрокуратуре России, многочисленные факты травмирования детей в ДТП нередко свидетельствуют о ненадлежащей организации дорожного движения, особенно на территориях, прилегающих к образовательным организациям, а также в местах отдыха и проведения досуга несовершеннолетних. В этой связи накануне начала нового учебного года Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил прокурорам всех субъектов Российской Федерации провести проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций и иных объектов, посещаемых детьми.

12.02.2021

 В течение всей второй половины ушедшего 2020 года журналисты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» проводили журналистское расследование, разбираясь в деятельности одного из так называемых «элитных» свердловских учебных заведений - школы № 215, расположенной в окрестностях Екатеринбурга, в деревне Коптяки Среднеуральска. И сейчас готовы рассказать о его результатах: об истории создания школы, о том, какую роль в ее деятельности сыграли местные градоначальники, позднее получившие длительные сроки за коррупцию, почему родителям приходится «жертвовать» сотни тысяч рублей, чтобы их дети могли ходить в обычную муниципальную школу, в чьей собственности оказались купленные на деньги родителей автобусы, почему не все дети, для которых создавалась деревенская школа, имеют возможность в ней учиться... а некоторые официальные лица на протяжении почти двух десятков лет на все это «закрывают глаза».

30.11.2020

Председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются жители города-спутника уральской столицы. Напомним, Городской Совет городского округа Среднеуральск, возглавляемый известным в городе общественным деятелем, бывшим депутатом и дважды спикером городской Думы Среднеуральска Владимиром Черноусовым, работает успешно и плодотворно. Главным направлением работы Горсовета является защита интересов жителей Среднеуральска, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в решении городских проблем.

14.10.2020

Жители деревни Коптяки городского округа Среднеуральск, где располагается так называемая «элитная» 215-я школа (для детей состоятельных родителей), требуют от местной администрации запретить транспорту посторонних лиц проезд по улицам деревни, через которые пролегает путь к школе. Поводом для коллективной жалобы стал бардак, который ежедневно устраивают водители-родители, подвозящие своих детей к школе на личных автомобилях.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK