$
93.25
99.36

Сообщить информацию

Прокуратура потребовала от мэрии Среднеуральска организовать специализированную похоронную службу

18.11.2021

Прокуратура установила нарушения в деятельности администрации городского округа Среднеуральск в вопросах организации похоронного дела. Основанием для прокурорской проверки стало обращение редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал».

Поводом для обращения редакции в компетентные органы стали жалобы жителей Среднеуральска, которые при похоронах своих близких сталкивались с проблемой - несмотря на то, что земля под захоронение должна предоставляться бесплатно, фактически за данную услугу приходится платить, поскольку копка могилы не входит  в состав услуги по предоставлению земельного участка на кладбище. В итоге граждане вынуждены оплачивать услуги ритуальных фирм, которые осуществляют копку могилы исключительно на возмездной основе. Такая услуга, как правило, обходится в несколько десятков тысяч рублей.

При этом, как выяснили «ВЕДОМОСТИ Урал», воспользоваться возможностью осуществить захоронение родственника за счет государства в рамках гарантированного федеральным законодательством перечня услуг по погребению в Среднеуральске, увы, невозможно, поскольку администрация городского округа такую услугу вообще не предоставляет. Дело в том, что специализированная служба по вопросам похоронного дела в городском округе... отсутствует! Фактически среднеуральцы могут лишь воспользоваться правом получения компенсации стоимости гарантированного перечня в случае осуществления погребения за свой счет.

Первоначально редакция газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» обратилась с официальным заявлением по данной проблеме в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области с просьбой проверить соблюдение мэрией Среднеуральска антимонопольного законодательства. УФАС, в свою очередь, направило обращение в прокуратуру для его рассмотрения в рамках полномочий надзорного органа. При этом сама антимонопольная служба также продолжила свою проверку.

Накануне в редакцию поступил ответ прокуратуры города Верхней Пышмы, в котором сообщается, что в ходе рассмотрения доводы обращения нашли свое подтверждение.

«Установлено, что на территории городского округа Среднеуральск к решению вопросов которого относится, в том числе организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, специализированная служба по вопросам похоронного дела отсутствует, что лишает лицо, принявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, права выбора между осуществлением такого погребения безвозмездно специализированной службой в соответствии с гарантированным перечнем услуг, либо самостоятельно с последующим получением социального пособия на погребение», - говорится в ответе прокуратуры.

По результатам проведенной проверки прокуратура в целях устранения выявленных нарушений направила исковое заявление в Верхнепышминский городской суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием возложить на Администрацию городского округа Среднеуральск обязанность по созданию на территории городского округа специализированной похоронной службы.

Стоит отметить, что работа среднеуральского кладбища давно вызывает вопросы у горожан. Не так давно «ВЕДОМОСТИ Урал» писали о неисполненном в полном объеме решении суда по иску прокуратуры.

Из года в год жители Среднеуральска жалуются на ненадлежащее содержание городского погоста: несвоевременный вывоз и скопление больших куч мусора, зимой не вывозится вовремя снег, дороги в последние годы не отсыпаются, в результате чего после каждого дождя становятся непроходимыми, превращаясь в грязные лужи. Наибольшее количество жалоб и нареканий на деятельность кладбища поступало в редакцию в период, когда Среднеуральском руководил бывший мэр Андрей Зашляпин. Впрочем, и после его ухода на погосте мало что изменилось...

http://vedomostiural.ru/uploadedFiles/images/photo_2021-07-22_18-25-34_4-.jpg

Не секрет, что любое кладбище является лакомым куском для теневого бизнеса, и среднеуральское - не исключение. Несколько лет назад, только после вмешательства журналистов «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», была пресечена открытая предпринимательская деятельность «неизвестных лиц» по продаже ритуальных изделий (памятников, могильных оградам и т.п.), которая осуществлялась прямо на территории муниципального кладбища.

В 2019 году в отношении бывшего директора МУП «Городское хозяйство» Резниченко было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ. По версии оперативников и следствия, в карман руководителя муниципального предприятия могла поступать неучтенная «наличка» от деятельности городского кладбища... "ВЕДОМОСТИ Урал" следят за развитием событий. Жалобы на то, что «неизвестные лица» взимают с убитых горем родственников деньги за место на кладбище, увы, продолжаются. 

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
20.03.2020

Руководство МУП «Городское хозяйство» (г. Среднеуральск Свердловской области), упорно не исполняющее судебное решение, вынесенное по иску прокуратуры в связи с ненадлежащим содержанием городского кладбища, попыталось получить отсрочку в суде.

22.10.2019

В Среднеуральске скандальное МУП «Городское хозяйство» вновь осталось без «головы». Григорий Наумов покинул директорское кресло, чтобы избежать уголовной ответственности, о которой в сентябре его в третий раз предупредили свердловские судебные приставы. Его предшественник Артем Резниченко уже стал фигурантом уголовного дела.

26.08.2019

Многочисленные факты нарушений санитарно-эпидемиологических требований в работе кладбища города Среднеуральска Свердловской области были установлены в ходе прокурорских проверок, проведенных на основании публикаций и неоднократных официальных заявлений редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» в орган надзора. Напомним, ранее на основании обращений граждан редакцией было начало журналистское расследование в отношении деятельности городского кладбища Среднеуральска.

04.06.2019

Сезонным увеличением наплыва посетителей объяснили среднеуральские чиновники наличие огромных не вывозимых куч мусора на городском кладбище Среднеуральска, отвечая на официальное заявление редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

17.05.2019

В родительский день, когда большинство наших сограждан устремляются на кладбища к могилам своих родных, многие жители Среднеуральска в Свердловской области были откровенно шокированы тем, что творится на городском погосте. ФОТОРЕПОРТАЖ

11.01.2019

В то время, когда маленький Среднеуральск сотрясают большие политические скандалы и в очередной раз происходит смена власти, рядовых жителей продолжают волновать и самые обыденные проблемы, от которых никуда не деться, кто бы ни стоял у руля городской мэрии и Думы...  Одной из таких проблем в последние годы стала довольно скорбная тема - деятельность городского кладбища Среднеуральска и ритуальные услуги, оказываемые гражданам, провожающим в последний путь своих близких.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK