$
92.51
98.91

Сообщить информацию

7 апреля - Всемирный день здоровья. ВОЗ напоминает простые правила заботы о себе

Фото: med.sevastopol.su
07.04.2023

7 апреля отмечают Всемирный день здоровья, а значит есть повод вспомнить основные правила, которые помогут чувствовать себя лучше и меньше болеть. ВОЗ составила небольшую памятку о привычках, которые желательно выработать каждому человеку.

Так, в первую очередь, конечно, необходимо вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю. Иногда, чтобы почувствовать себя лучше достаточно прогуляться вечером по парку или дойти от работы до дома пешком.

Во-вторых, никто не отменял правильное питание. Специалисты считают, что в рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи и сухофрукты. А вот соль, сахар и жиры, напротив, надо ограничивать. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г NaCl в день.

В-третьих, необходимо беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций. Как говорится, нервы не восстанавливаются. На самом деле, постоянный стресс может сильно и незаметно ухудшать работу систем нашего организма.

Кроме того, необходимо соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма. Трудоголикам и студентам необходимо всё же отложить дела и найти время для крепкого здорового сна.

Ну и конечно врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK