$
94.09
100.53

Сообщить информацию

45-летняя сотрудница политехникума в Богдановиче передала мошенникам 900 тысяч

22.05.2023

45-летняя жительница Богдановича, Свердловская область, обратилась в полицию: мошенники похитили у неё 900 тысяч рублей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Обратилась сотрудница политехникума в ОВД Богдановича накануне, 17 мая. Она рассказала, что  перевела неизвестным лицам 900 тысяч кредитных рублей.

Как рассказала потерпевшая, 16 мая ей позвонили с неизвестного номера, голос на другом провода представился работником силовых структур города Москвы. Аферист «под прикрытием» сообщил, что на неё якобы хотят взять кредит на 900 тысяч рублей. Кредит якобы планируют получить некие преступники по доверенности женщины.

«Женщина ответила, что доверенность никому не предоставляла и заявку на кредит не подавала. Звонивший сообщил, что возможно это действуют мошенники, и чтобы их поймать «по горячим следам», необходимо сходить в банк и реально оформить кредит. Мужчина сказал, что женщине позвонит сотрудник центрального банка и чтобы она выполняла все его указания, так как это необходимо для того, чтобы найти и задержать мошенника», - говорится в сообщении.

Немного позже раздался звонок на её номер, но уже в мессенджере «Ватсапп», в котором лжесотрудница банка рассказала о последовательности действий. Женщину попросили молчать об этих двух беседах, дабы не вызвать подозрений и не сорвать ход следствия. Было также рекомендовано очистить все сообщения в чате с ними, а также отказаться от общения с сотрудниками банка.

Примечательно, что 45-летняя жительница Богдановича уже ранее слышала по подобных фактах обмана, но была убеждена в том, что ей звонят реальные сотрудники силовых органов.

В итоге кредит женщине был одобрен - она получила 900 тысяч рублей на свою банковскую карту. По инструкции преступников, деньги необходимо было снять не в банке, где она брала кредит, а в другом месте - банкомате. Впоследствии деньги были переведены неизвестным.

«На следующий день, та же лжесотрудница банка, позвонила потерпевшей и сообщила, что на ее имя, но уже в другой финансовой организации вновь подана заявка на оформление кредита в сумме 1000000 рублей и что ей необходимо пойти в банк, получить кредит и перевести деньги на виртуальный счет», - говорится в сообщении.

Доверчивая женщина во второй раз пошла в отделение банка, где оформила кредит на сумму в 1 миллион рублей, получив указанные деньги на свою банковскую карту. К счастью, сотрудники банка вовремя отреагировали и остановили женщину от передачи денег мошенникам, сообщив о том, что её обманывают.

После того, как потерпевшая осознала, что стала жертвой аферистов, женщина пошла в полицию. Заявление приняли, возбудили уголовное дело о мошенничестве. Следствие продолжается.

Изображение от master1305 на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK