$
94.09
100.53

Сообщить информацию

На Среднем Урале будут судить чиновника, который... давал взятки

Фото: Фото: mirtesen.ru
01.02.2023

Вскоре на скамье подсудимых окажется глава Верхотурского отдела сельского хозяйства Министерства АПК Свердловской области, которого прокуратура обвиняет в даче мелкой взятки - всего в районе 10 тысяч рублей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, как сообщают в пресс-службе свердловской прокуратуры, 50-летний чиновник предположительно 19 июля 2021 года передал взятку в размере 2 тысяч рублей старшему госинспектору по безопасности  дорожного движения группы технического надзора ОГИБДД МО МВД России «Серовский».

Взятка была передана по просьбе знакомого главы Верхотурского отдела сельского хозяйства МинАПК СО - сотрудника одной из коммерческих организаций. Уточняется, что деньги были переданы за «незаконное продление срока действия свидетельства о допущении транспортных средств» - автоприцепа в составе грузового тягача и полуприцепа-цистерны, дабы получить право перевозить опасные грузы без соответствующих административных процедур.

Серовская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Материалы дела уже переданы в Серовский районный суд.

«Следует отметить, что в настоящее время в Серовском районном суде сотрудниками прокуратуры осуществляется поддержание государственного обвинения по уголовному делу в отношении бывшего старшего государственного инспектора по безопасности дорожного движения группы технического надзора ОГИБДД МО МВД России "Серовский"», - говорится в сообщении.

В отношении инспектора также возбудили уголовное дело, но уже сразу по ряду статей:  ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное действие), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

«По версии следствия, в период с декабря 2020 года по ноябрь 2021 на тот момент инспектор ГИБДД за вознаграждение от работников различных юридических лиц осуществлял продление сроков действия свидетельств на перевозку опасных грузов на различных транспортных средствах (тягачи, цистерны) без проведения обязательных административных процедур по их осмотру, проверке сведений об их владельце», - говорится в сообщении.

У обвиняемого был целый послужной список из незаконных действий: он незаконно бездействовал в вопросе привлечения лиц к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ при установлении фактов нарушения правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, не помещая их на штрафстоянку.

«В одном из таких случаев инспектор ОГИБДД прекратил находящееся в его производстве дело об административном правонарушении путем фальсификации доказательств (составление фиктивной доверенности и договора аренды транспортного средства). Общая сумма взяток, полученных полицейским, составила 45 тыс. рублей. В различных случаях их размер составлял от 1 тыс. до 12 тыс. рублей», - говорится в сообщении.

Материалы этого дела также поступили в Серовский райсуд. Второй обвиняемый был отставлен в связи с утратой доверия.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK