$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Опрос: половина гражданских медиков признались, что не имеют навыков оказания военно-полевой помощи

Фото: Фото: khab-vesti.ru
01.02.2023

В ходе проведения опроса гражданских медиков выяснилось, что более половина таких врачей не умеют оказывать  военно-полевую помощь раненным.

«Ведомости», ссылаясь на результаты опроса платформы «Справочник врача», передают, что социологическое исследование показало: 54% опрошенных гражданских медиков не имеют навыков по оказанию военно-полевой помощи.

Так, 38% из них убеждены, что право проводить такую работу имеют только те, кто прошли курсы специальной подготовки. В то же время только 7% опрошенных заявляют, что полученные навыки в ходе базового медобразования позволяют оказывать помощь в любых условиях.

Выяснилось также и то, что у 38,5% медиков воинская должность и военно-учетная специальность соответствуют полученному медицинскому образованию, а 36% отмечают, что они получили специальность среднего и младшего медперсонала. В 8% случаев специальность не связана с медициной.

Тем не менее почти 60% медиков проходили обучение на военной кафедре в ВУЗе, но у 42% медиков такой возможности не было - кафедра отсутствовала на период их обучения.

Почти 80% ответили «За» на вопрос о возвращении военных кафедр в медучреждения. Ещё около 80% считают, что гражданские врачи должны быть универсальными, владея навыками оказания помощи при любых условиях.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK