$
92.59
100.27

Сообщить информацию

«Чтоб быстрее осваивать деньги»: в Совфеде выступают за «временный мораторий» на закон о госзакупках

Фото: Фото: vestnik-urpa.ru
01.02.2023

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко выступила с предложением наложить «временный мораторий» на закон о госзакупках, предусматривающий контрактную систему: инициатива предполагает более оперативное «освоение средств».

По её словам, это необходимо сделать, дабы «освоение средств» проходило в более оперативном формате, обходя контрактную систему.

«С учетом ситуации, может, наложить мораторий на 44-й закон (закон о госзакупках - ред.) и быстро осваивать средства», - добавила Матвиенко.

Спикер СФ РФ обратилась с поручением к вице-спикеру верхней палаты парламента Николаю Журавлёву подготовить обращение в Правительство по этому вопросу. В то же время она заявила, что «переговорит с председателем правительства (премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным - ред.)».

Матвиенко убеждена, что эта идея крайне позитивно скажется на развитии инфраструктуры в регионах, а также ростом экономики, поскольку позволит субъектам быстро осваивать средства.

Глава Совфеда напомнила о предпосылках принятия закона о контрактной системе, который был антикоррупционным механизмом. По её словам, «те, кто воровал, кто нечистоплотно себя вел, отдавал подряды своим карманным компаниям, они и в рамках 44-го закона находят пути, а добросовестные компании и подрядчики страдают».

Помимо этого Матвиенко напомнила о праве компаний, проигравших торги, обжаловать это решение, что ещё сильнее затягивает процесс.

Тем не менее, она указала, что её инициатива не предполагает отмену контроля правоохранительных и надзорных органов процесса госзакупок.

Матвиенко уточняет, что если идея будет одобрена кабмином и всё пойдёт по плану, для освоения средств, которые выделены на социальные объекты, школы, детские сады и дороги с 1 июля, остаётся около 5-6 месяцев. Особенно это актуально для северных регионов, где строить можно только в короткий сезон, пишут «РИА Новости».

«Бюджет принимаем к 1 декабря, а выделенные деньги осваивают с июля. Что, опять класть асфальт в дождь, а стройку вести в морозы?» - подчеркивает спикер Совфеда.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK