$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Мэрия Екатеринбурга хочет установить в центре города бюсты Петра I и Екатерины I

27.01.2023

Администрация Екатеринбурга показала эскизы будущих бюстов Петра I и Екатерины I, а также проекты столбов на пересечении улицы Московской и проспекта Ленина.

Бюсты Петра I и Екатерины I ещё установлены были в 1886 году на Плотинке, но после революции их уничтожили. Сейчас на их месте стоят бюсты Павла Бажова и Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Бюсты царя и царицы хотят установить в Историческом сквере возле музея архитектуры и дизайна УрГАХУ. По обе стороны от конструкции будет находиться пара фонарных опор - точные копии фонарей, существовавших во времена Екатерины I.

Также на пересечении улицы Московской и проспекта Ленина будут установлены столбы заставы. Обелиски появились в 1824 году к приезду Александра I и простояли до конца 1920 года.

На это будет потрачено более 32,7 миллионов рублей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK