$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Реестр запрещенных компьютерных видеоигр может появиться в России

Фото: Фото: digitalocean.ru
27.01.2023

Правительство России направило в Генеральную прокуратуру запрос с просьбой предоставить отзыв на инициативу депутатов, предполагающую создание специального реестра, куда будут вноситься «запрещённые» и «разрешенные» компьютерные видеоигры.

«КоммерсантЪ» передает, что запросы были направлены не только в аппарат кабмина РФ, но также и в профильные ведомства и органы, в особенности - Министерства просвещения и цифрового развития России. Ведомства попросили ГП РФ оценить идею создания «каталога одобренных онлайн-игр».

Сама инициатива появилась ещё в конце прошлого года. Озвучена она была комиссией совета законодателей по информационной политике. Так, члены комиссии заявили, что преследуют благую цель - защитить детей от «негативного влияния компьютерных игр».

Инициаторы этой идеи также предложили сформировать «реестр запрещенных игр, обязать разработчиков онлайн-игр ввести вход в них через российские системы идентификации и аутентификации, а также включить российские системы родительского контроля в перечень программ, обязательных к предустановке на компьютерное оборудование».

В комиссии уверены, что в некоторых видеоиграх используются «скрытые вставки» и «способы распространения информации, воздействующие на сознание и подсознание». О каких именно компьютерных играх велась речь, неизвестно.

Ведомствам поручено направить свои отзывы в Правительство РФ до 10 февраля 2023 года.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK