$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Антикоррупционный комитет оказал помощь сироте из Первоуральска в защите права на получение бесплатного жилья

Фото: Фото: gus-info.ru
27.01.2023

20-летний житель Первоуральска Александр, оставшийся без попечения родителей, воспитывался в местном детском доме, по выходу из которого, как и другие сироты, был поставлен в длинную очередь на жильё. Однако получить его до сих пор не может. Чиновники «кормят завтраками», очередь не продвигается, что и послужило поводом для обращения сироты в Антикоррупционный комитет по Свердловской области.

После проверки предоставленных заявителем документов, получения ответов на запросы Антикоррупционный комитет инициировал проведение проверки силами органов прокуратуры. Коррупционной составляющей в действиях должностных лиц, отвечающих за исполнение законодательства об обеспечении жильём детей-сирот, установлено не было.

Председатель комитета Леонид Андреев, защищая права сироты, обратился к прокурору Свердловской области Борису Крылову по факту нарушения прав обратившегося гражданина, в том числе просил рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском о предоставлении Александру жилого помещения по договору специализированного найма.

В областной прокуратуре не стали откладывать дело в долгий ящик: уже в конце ноябре прокурор Первоуральска направил исковое заявление в Первоуральский городской суд с требованием возложить обязанности на  Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по приобретению (строительству) жилого помещения в размере учетной нормы и отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, находящееся в черте г. Первоуральска, после чего предоставить нуждающемуся гражданину благоустроенное жилье из специализированного жилищного фонда. Первоуральский городской суд удовлетворил требования прокурора.

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев прокомментировал судебное решение:

- К сожалению, это не первая и не последняя жалоба, поступающая в Антикоррупционный комитет от сирот, нуждающихся в предоставлении жилья. Из-за невыполнения требований закона люди стоят в очереди на получение жилья порой по десять лет, снимают квартиры, не могут строить семьи...

Право гражданина на однократное бесплатное получение социального жилья от государства предусмотрено Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Некоторые чиновники, в обязанности которых входит решение вопросов обеспечения детей-сирот жильём, не спешат это делать, вынуждая граждан обращаться в различные инстанции с жалобами, в конечном итоге судиться, чтобы получить то, что и так положено им по закону. Областные чиновники традиционно ссылаются на отсутствие в бюджете средств, что однако не является законным основанием для нарушения прав детей-сирот. И вообще, приходится констатировать, что в последние годы сложилась нездоровая тенденция, когда ответственные должностные лица принимают меры по тем или иным вопросам только после того, как начинаются прокурорские проверки, выносится судебное решение и информация о проблеме появляется в публичном пространстве. Так зачем дожидаться представлений, судебных исков, обсуждений в СМИ, если требования закона все равно придётся выполнять?

В данной ситуации мы обратились к областному прокурору Борису Крылову, в том числе и потому, одним из приоритетов надзорной деятельности Генеральной прокуратуры РФ является защита прав несовершеннолетних, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти вопросы сегодня находятся на личном контроле Генерального прокурора И.В. Краснова, который дал поручение своим подчиненным - региональным прокурорам - принимать исчерпывающие меры в защиту жилищных прав граждан данной категории. И могу сказать, что органы прокуратуры работают оперативно в этих вопросах, по крайней мере, в Свердловской области. Суды такие иски рассматривают тоже достаточно быстро и без проволочек, практически всегда удовлетворяя требования прокуроров.

Сегодня именно судебная защита лиц данной категории силами прокуратуры остается наиболее действенным и эффективным методом, позволяющим ускорить восстановление нарушенного права, поскольку злостное неисполнение судебного решения влечёт уголовную ответственность для чиновников. Недавно по нашему обращению в защиту сироты из Среднеуральска был рассмотрен подобный иск прокурора города Верхней Пышмы, удовлетворён судом, и гражданин уже получил исполнительный лист. Будем держать на контроле и исполнение таких судебных решений.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
02.09.2022

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск прокурора города Верхней Пышмы, направленный в защиту жилищных прав сироты - 23-летнего жителя Среднеуральска.

13.05.2022

Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился в региональное надзорное ведомство в защиту прав 23-летнего жителя Среднеуральска, который с 2013 года стоит в очереди на получение жилья, но до сих пор не имеет положенной от государства жилплощади. Владислав Коняев в детстве остался сиротой и до 18 лет воспитывался опекуном. Еще в мае 2013 года сироту поставили на учёт в государственный жилищный фонд Свердловской области, но за девять лет ожидания он не обрел «своего угла», более того, недавно узнал, что его очередь странным образом переместилась, не вперед, а назад - если в 2019 году он был 19-м, то сейчас оказался на позиции № 22.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK