$
93.59
99.79

Сообщить информацию

Губернатор Куйвашев поручил муниципалитетам усилить работу по медицинским кадрам

Фото: Фото: slovo-nashe.ru
26.01.2023

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному правительству и муниципалитетам продолжить работу в направлении решения кадровых вопросов в здравоохранении и других социальных сферах, включая разработку и внедрение новых инструментов, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Поручение передано на сегодняшнем заседании регионального кабмина, 26 января 2023 года.

«В Свердловской области решение кадрового вопроса в социальной сфере включает активную работу сразу по нескольким направлениям. Это подготовка и обучение специалистов, в том числе по программам целевого набора. Также это развитие системы наставничества, различные финансовые инструменты стимулирования и закрепления кадров в территориях. Речь, например, идет о хорошо зарекомендовавших себя программах "Земский доктор" и "Земский учитель", о выплате "подъёмных" на обзаведение хозяйством, помощь с жильем и с газификацией домовладений», - говорится в сообщении департамента информационной политики Среднего Урала.

Отдельное внимание было уделено мерам повышения престижа профессий, действующая система премирования лучших специалистов и гранты выдающимся работникам образования, культуры и здравоохранения.

«Важно совершенствовать этот комплексный подход к решению кадровых проблем в социальной сфере. Работа это серьезная, разноплановая. Мы многое уже сделали в этом направлении и не должны останавливаться. Необходимо проработать предложения по дополнительным мерам для решения кадрового вопроса, привлечения и закрепления молодых специалистов, для поддержки и стимулирования работников социальной сферы», - добавил Куйвашев.

С начала текущего года в регионе стартовала комплексная программа по обеспечению кадрами медицинских организаций. В её рамках будет произведено увеличение целевого набора за счёт областного бюджета с 200 до 300 человек, расширена сеть профильных медклассов в школах области, а также выплата студентам-целевикам.

«Кроме того, в проработке находится вопрос предоставления ежемесячных доплат медицинским работникам, трудоустроенным в больницах, расположенных более чем в 300 километрах от Екатеринбурга. Стоит отметить, что из всех социальных сфер наиболее остро вопрос с кадрами стоит в здравоохранении. Отсюда - и повышенное внимание областных властей этому направлению», - говорится в сообщении.

Например, в сфере образования у региона проблем с кадрами нет. Напротив, там даже наблюдается прирост числа педагогических работников. Власти указывают, что, во многом, это успех мер социальной поддержки, оказываемые за счёт областного и местного бюджетов.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK