$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Екатеринбургские медики провели сложную операцию по спасению жизни пожилого свердловчанина

Фото: фото: Департамент информполитики Свердловской области
26.01.2023

Группа врачей из двух клиник Екатеринбурга смогла ликвидировать редкую врождённую аномалию, от которой страдал 61-летний свердловчанин: жизнь мужчины была спасена благодаря слаженной работе медиков, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, речь идёт о 61-летнем жителе поселка Верхние Серги Викторе Кобякове. С самого детства мужчина страдал редким заболеванием, которое сопровождалось болезненными приступами спазмов в животе с тошнотой и даже рвотой.

Его недавний визит к дочери, проживающей в Екатеринбурге, мог закончится фатально: бригада «скорой» объявила предварительный диагноз - острая тонкокишечная непроходимость. Мужчину с признаками критического обезвоживания доставили в реанимацию Городской клинической больницы №40.

«Параллельно с реанимационными мероприятиями врачи выполнили компьютерную томографию, эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки. Оказалось, что причиной тяжёлого состояния является редкая врождённая патология», - говорится в сообщении департамента информационной политики Среднего Урала.

В связи с выявлением точной причины, которая мучает мужчину, было принято решение доставить его медикам второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1.

«Мы столкнулись с нетипичной патологией, а это всегда вызывает определённые затруднения в принятии верного решения. В данной ситуации очень важно было поставить правильный диагноз. После этого мы, имея за плечами достаточно большой опыт решения нестандартных ситуаций и реконструктивных вмешательств, прооперировали пациента», - рассказал заведующий хирургическим отделением Антон Шушанов.

Инвазия была проведена самим Шушановым и Григорием Орловым, который ассистировал своему коллеге во время операции.

По словам лечащего врача мужчины Андрея Сабадаша, пациент страдал редкой аномалией двенадцатиперстной кишки. Искусно выполненная операция представляла из себя инвазию по ювелирному рассечению врождённой спайки. Операция помогла мужчине вернутся к привычной жизни, позабыв о боли в животе, которая преследовала его с рождения.

«До этого я жил от приступа к приступу, а теперь, наконец, увидел жизнь, стал нормально есть. Врачи - и лечащий, и заведующий - люди с большой буквы! Спасибо!» - поблагодарил мужчина перед выпиской из больницы.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK