$
92.59
100.27

Сообщить информацию

В ЦИК РФ рассказали об ответственности за фотосъемку на избирательных участках

Фото: Фото: nbrkomi.ru
26.01.2023

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации напомнила, что действующее законодательство нашей страны разрешает гражданам фотографироваться на избирательном участке, в то время как в «либеральной Европе это запрещено в большинстве стран», передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Если в России делать фотографии разрешено на законодательном уровне, то в большей части стран Евросоюза это запрещено и даже карается штрафами, сообщает ЦИК.

Так, в Бразилии мобильные телефоны на участке считаются правонарушением. Наказывается в подобное нарушение уголовной ответственностью и штрафом в размере 15 тысяч реалов, что по текущему курсу около 200 тысяч рублей.

В Великобритании ситуация аналогична. Там запрещено делать «селфи» по нескольким причинам: на фото могут попасть персональные данные избирателей; фото может нарушить тайну голосования. Наказание - штраф 5 тысяч фунтов (порядка 430 тысяч рублей (!) ). Житель Великобритании, сделавший фото на голосовании, также может стать фигурантом уголовного дела и сесть в тюрьму на срок до 6 месяцев.

В то же время в Германии существует запрет на фотографию с заполненным бюллетенем, что классифицируется немецким законодательством как нарушение тайны голосования.

В Южно-Африканской Республике сфотографировавшийся на в кабине для тайного голосования человек может попасть в тюрьму сроком до 10 лет (!).

Законодательствами Венгрии, Филиппин и Грузии строго запрещается фотографироваться в кабинах для голосования.

Правительство Греции решило не следовать этой тенденции, и разрешило своим гражданам свободно выкладывать в соцсети изображения с избирательных участков, включая фото бюллетеней.

Между тем в Индии установили большую фоторамку и провели конкурс электоральных селфи среди впервые проголосовавших избирателей, но фотографироваться на самом избирательном участке там всё же запрещено.

В Канаде запрещено вести съемку даже представителям СМИ. В некоторых случаях ситуации кажутся абсурдными, поскольку разрешить съёмку видеооператору телеканала или какого-либо издания могут только через дверной проем помещения для голосования. Это возможно только с разрешения главы УИК.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK