$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Роспотребнадзор планирует исключить принудительное «автострахование» при покупке авиабилетов

Фото: Фото: rbc.ru
26.01.2023

Представители Роспотребнадзора и Центрального Банка РФ принимают меры противодействия недопустимым страховым практикам: речь идёт о страховке при онлайн оформлении авиабилетов, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, подобная страховка представляет из себя «галочки» согласия потребителя на приобретение страховок при онлайн оформлении билетов.

«Ранее транспортные и страховые компании были предупреждены, что автоматическое согласие на покупку дополнительных страховых услуг является нарушением законных прав потребителей», - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Сообщается, что большая часть граждан не обращает внимания на эти галочки, преимущественно из-за небольших сумм страхования, не превышающих 500 рублей. Вторая группа граждан либо не верит в возможность возврата своих денежных средств, либо не располагает временем, дабы заняться этим вопросом.

«Роспотребнадзором поданы иски в защиту потребителей с целью исключения элементов навязывания дополнительных опций из услуг продажи билетов», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре также призвали потребителей обращаться в территориальные управления ведомства в домашнем регионе заявителя, если он желает проконсультироваться по такому вопросу.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK